Конференция завершена. Ждем вас на UseData Conf в следующий раз!
Инфопространство,
Москва, 16 сентября 2019

Project Management 2.0: AI Transformation Прочее

Доклад принят в программу конференции
Эдуард Тянтов
Mail.ru Group

Руководит антиспамом и группами по машинному обучению в Mail.ru. Экспертиза в обработке текстов, computer vision, высоких нагрузках, хадупах, защите пользователей от спама, взломов.

Тезисы

Машинное обучение проникает во все сферы нашей жизни со все нарастающей скоростью, что меняет наши привычные паттерны взаимодействия с продуктами и отношение к ним. Пользователи уже привыкают к тому, что магические алгоритмы делают всю работу за них и часто лучше их: выбирают новости или книги, подбирают фильтр для улучшения фотографии и даже заказывают столик в ресторане по телефону.

Чтобы обеспечить всю эту магию, со стороны разработки происходит так называемый переход от Software 1.0 к 2.0: теперь не нужно четко описывать алгоритм принятия решения, нейросети смогут вывести его на данных лучше нас. Это в корне меняет традиционные подходы, а компетенция ML становится все более востребованной в стеке технологий разработчика.

Аналогичный переход надо совершить и в подходах к ведению проектов и продуктов. С добавлением ML в продукт знакомые техники и правила перестают работать. Постановка задачи с точными требованиями и привычные методы контроля с большой вероятностью не приведут к успеху. Ведение продукта, в основе которого лежит технология машинного обучения, принципиально отличается.

За последние пару лет мы в Mail.ru запустили десятки продуктов и фич на основе ML, и я расскажу о:
* выработанных практиках ведения проекта с ML в основе;
* многочисленных шишках, которые мы набили;
* адаптации софтверной разработки;
* и многом другом.

Доклад будет полезен всем, кто так или иначе участвует в разработке AI-продуктов.

Другие доклады секции Прочее